Top «Prev(2015-06-02) Latest Edit

pterjan's diary


2017-05-17

  Résultats de l’élection présidentielle française 2017 à Londres

Pour une raison inconnue, le site du ministère de l’intérieur ne fournit pas de résultats par commune pour les français de l’étranger, contrairement à la métropole.

Les données étant fournies sur data.gouv.fr mais pas très lisibles, je les avais extraites. Je me suis dit ce matin que ça pourrait intéresser d’autres gens, donc les voici.

Résultats au premier tour

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits93647
Abstentions4972153.09
Votants4392646.91
Blancs1570.170.36
Nuls2180.230.5
Exprimés4355146.5199.15

NomPrénomVoix% Inscrits% Exprimés
MACRONEmmanuel2238523.951.4
FILLONFrançois1079611.5324.79
MÉLENCHONJean-Luc49345.2711.33
HAMONBenoît29103.116.68
LE PENMarine12251.312.81
DUPONT-AIGNANNicolas5350.571.23
ASSELINEAUFrançois2880.310.66
POUTOUPhilippe1940.210.45
LASSALLEJean1220.130.28
ARTHAUDNathalie910.10.21
CHEMINADEJacques710.080.16

Résultats au second tour

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits93672
Abstentions4680549.97
Votants4686750.03
Blancs8280.881.77
Nuls2050.220.44
Exprimés4583448.9397.80

NomPrénomVoix% Inscrits% Exprimés
MACRONEmmanuel4362946.5895.19
LE PENMarine22052.354.81


2004|06|07|08|09|11|
2005|01|02|05|06|07|08|09|10|11|12|
2006|01|02|03|06|08|10|11|12|
2007|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2008|01|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2009|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|11|12|
2010|01|02|03|04|05|06|07|08|09|10|12|
2011|02|04|06|
2012|01|05|11|
2013|01|02|04|06|
2014|02|
2015|06|
2017|05|